Разрешение на строительство дома

Вы приняли решение покинуть шумный город и построить загородный дом. Приобрели земельный участок в прекрасном месте и, вроде бы, осталось только разработать проект и можно приступать к строительству. Но, не все так просто!

Вам потребуется разрешение на строительство дома вашей мечты. Этот документ подтверждает, что ваш проект соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка.

 

Порядок получения разрешения на строительство регулирует ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.  И не верьте тем, кто говорит, что разрешение больше не нужно. Просто после последних изменений вместо заявления оформляют уведомление о начале строительства.

Оно обязательно, если вы строите жилой дом. Не имеет значения приобретали ли вы участок под ИЖС, или же ведение личного хозяйства. В противном случае, ваш дом признают самостроем и обяжут вас его снести за свой счет.

Для того, чтобы получить заветное разрешение нужно обратится в МФЦ или местную Администрацию.

 

разрешение на строительство дома

 

 

Какие документы нужны для уведомления о строительстве?

 

  1. Подтверждение права собственности на земельный участок

 

Это могут быть подлинники или копии, но при условии нотариального заверения. К этой документации относятся: распоряжении местных органов власти о возможности строительства на земельном участке, арендный договор, соглашение купли-продажи или иная документация.

В таких бумагах для разрешения на строительство частного дома нет необходимости, если права на земельный участок прошли регистрацию в ЕГРН. При подобных обстоятельствах запрос сведений производится уполномоченным органом самостоятельно. От заявителя подтверждение прав на объект в этом случае не требуется.

 

  1. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)

Это план территории, которая принадлежит собственнику, содержит границы земельного участка. На нем отмечены уже имеющиеся сооружения, объекты культурного наследия, сведения о инженерных сетях и другая важная информация. Документ должен быть выдан не раньше, чем за 3 года до дня передачи заявки на оформление разрешительной документации. Для его получения вам нужно обратится в МФЦ региона проживания

Государственная пошлина за получение градостроительного плана участка не взымается, услуга предоставляется — бесплатно.

Сроки получения документа через многофункциональный центр не могут превышать 20 рабочих дней, исходя из практики составляют — 14 рабочих дней.

 

  1. Схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)

Схема представляет собой нанесенные на бумажный лист капитальные объекты с расположением их на участке земли, или планируемые к возведению, размеры и оси самой постройки и расстояние от них до границ участка.  Схематически изображаются также места, где будут подведены коммуникаций и пути подъезда.

Эта схема в обязательном порядке входит в любой разработанный нами проект дома. Поэтому, заказывая проект у нас, вы автоматически получаете необходимый для получения разрешения на строительство документ.

 

уведомление о строительстве дома

 

 

Порядок действий в МФЦ:

1. Подаем заявление на получение градостроительного плана (ГПЗУ)

2. С пакетом документов, упомянутым выше, подаем заявление на уведомление (разрешение) на строительство дома

 

 

Все не так уж и сложно, и практически бесплатно!

 

Но, после окончания стройки вас ждет еще один занятный процесс – ввод дома в эксплуатацию…

Переход на ooo-strit.com Переход на ooo-strit.com
Собираетесь строить дом —
возникают вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию,
и мы на них ответим
Отправляя данную форму, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных
Наш менеджер свяжется с вами!